Descripción detallada Lote 369

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 369

OTRO EJEMPLAR DE LA EDICIÓN OFICIAL DEL MISMO AÑO DE 1917, PERO CON 25 HOJAS DE ILUSTRACIONES FOTOGRÁFICAS DE LOS DIPUTADOS CONSTITUYENTES.
CONSTITUCIÓN POLÍTICA DE LOS ESTADOS UNIDOS MEXICANOS. Expedida el 31 de Enero de 1917 y Promulgada el 5 de Febrero del mismo año. Reforma la de 5 de Febrero de 1857. MÉXICO. Departamento Editorial de la Dirección General de Educación Pública. 1917. 118 páginas y 25 hojas de ilustraciones fotográficas. 13 x 20 cm. Primera edición. Muy buen estado, con algunas manchas antiguas de humedad en las últimas hojas, sin afectar las ilustraciones. Magnífica encuadernación moderna española con tejuelos en color y, títulos y adornos dorados, conserva pastas originales a la rústica. La pasta posterior reparada.
Esta edición fue publicada el mismo año de la primera, pero enriquecida con numerosas fotografías de los diputados constituyentes.
Muy raro. WorldCat: a nivel mundial, solo identifica 2 ejemplares, en la ciudad de México, 651231333: Bibl. Nacional y El Colegio de México. Con el 861618033 localiza ejemplares de archivo en computadora en buen número de instituciones. Colección Manuel Porrúa: no. ABPC: no. Palau: 59726. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote